Перейти к основному содержанию
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Доброго Вам времени суток.  Я Ваш виртуальный помощник в выборе квартиры среди новостроек Новороссийска. Пожалуйста помогите мне подобрать лучшую квартиру для Вас, ответив на несколько вопросов.

Могут ли посторонние лица узнать, кто является владельцем определенного объекта недвижимости?

Могут ли посторонние лица узнать, кто является владельцем определенного объекта недвижимости?

 

 Да, согласно российскому законодательству, сведения о принадлежности определенного объекта недвижимости частному лицу не являются конфиденциальными. Любой гражданин Российской Федерации вправе сделать запрос о том, кто является хозяином той или иной квартиры, жилого дома, земельного участка и т.п.

Эта законная возможность отражена в федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости», вступившем в силу 13 июля 2015 года (статья 62). Именно с этого момента вся информация подобного рода заносится в ЕГРН - Единый государственный реестр недвижимости.

В каких случаях и каким образом делается запрос о собственнике объекта недвижимости?

  Подобный запрос обычно делается потенциальными покупателями квартиры, частного дома, участка земли, которые перепродаются. Очень часто на вторичный рынок попадает заложенное и даже проданное имущество. Чтобы не быть обманутым мошенниками, покупатель может самостоятельно войти через Интернет на сайт Росреестра, затем ввести в поисковик на выбор или кадастровый номер, например, земельного участка, или адрес, по которому он расположен. Поисковик быстро даст достоверные данные о владельце продаваемого объекта.

Может ли собственник недвижимости получить сведения о лицах, делавших запрос?

Да, право собственника на получение информации об интересовавшихся его имуществом лицах отражено в том же правовом источнике (пункт 17). Однако, если запрос делался в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, информация будет засекречена.

 Для получения документа, содержащего сведения о физических и юридических лицах, государственных и муниципальных структурах, интересовавшихся имуществом собственника, необходимо обращаться с заявлением в Росреестр.

Каков порядок получения собственником подобных сведений?

Собственник может получить все необходимые сведения двумя способами:

  • через интернет-портал госуслуг;
  • при личном посещении госучреждения Росреестра или многофункционального центра по месту жительства.

 В любом случае за справку придется заплатить. Стоимость бумажного варианта справки для физлиц – 400 рублей, для юрлиц – 1100 руб.; электронного варианта – 250 и 700 рублей соответственно.

 Срок оформления справки - в течение трех рабочих дней с момента обращения в организацию.

Поделиться

Другие новости

Проблема обманутых дольщиков справедливо и заслуженно привлекает к себе внимание всей России. В нормативные акты о…
Многих родителей оформление долей на детей в ипотечной квартире, если она покупается на материнский капитал. Еще один…
Рынок новостроек в Новороссийске